"Узбекские авиалинии" планируют открыть прямой рейс Ташкент-Тбилиси

© photo: Sputnik / Nina ZotinaСамолет
Самолет - Sputnik Грузия
Подписаться
Узбекская сторона поставила перед грузинской делегацией вопрос о возможном предоставлении узбекской авиакомпании "пятой свободы воздуха"

ТАШКЕНТ, 8 фев - Sputnik. Национальная авиакомпания "Узбекские авиалинии" планирует открыть авиасообщение по маршруту Ташкент-Тбилиси уже в текущем году, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на сообщение МИД страны.

Количество прилетевших в Грузию пассажиров выросло на четверть >>

В Ташкенте состоялся 11-й раунд политконсультаций между МИД Узбекистана и Грузии. Делегации возглавляли первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Илхом Нематов и заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили.

"Стороны с удовлетворением отметили, что национальная авиакомпания Узбекистана планирует в текущем году открыть рейс по маршруту "Ташкент-Тбилиси-Ташкент", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Прямое авиасообщение между двумя странами отсутствует после развала СССР. Полеты осуществляются через третьи страны и минимальное время в пути из Тбилиси в Ташкент составляет более восьми часов.

Грузино-узбекский бизнес-форум в Тбилиси - Sputnik Грузия
Чем привлекает Грузия бизнесменов из Узбекистана?

В этой связи узбекская сторона поставила перед грузинской делегацией вопрос о возможном предоставлении узбекской авиакомпании "пятой свободы воздуха", которая  дает авиакомпаниям, осуществляющим полеты между двумя государствами, право брать на борт пассажиров и грузы для перевозки в третью страну.

В ходе встречи стороны уделили внимание вопросам перспективы взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, туристической и других сферах.

Также обсудили подготовку к предстоящим двусторонним мероприятиям на различных уровнях, в том числе проведение очередного девятого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ташкенте.

Лента новостей
0