Россия продлила нулевые пошлины на вина из Молдовы

© photo: Sputnik / Evgeny PanasenkoЯблоки
Яблоки - Sputnik Грузия
Подписаться
Ряд молдавских товаров будет и далее продаваться на рынках России беспошлинно - соответствующее решение приняло правительство России

ТБИЛИСИ, 28 июн — Sputnik. Правительство России приняло решение о продлении действующего режима отмены таможенных пошлин на некоторые категории молдавских товаров, сообщает телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что отмена Россией пошлин на некоторые молдавские товары с 1 января по 1 июля 2019 года позволила существенно увеличить объемы экспорта овощей, яблок, консервов и винодельческой продукции.

"Правительство Российской Федерации приняло решение продлить действующий с 1 января по 1 июля 2019 года льготный режим поставок для молдавских производителей по пяти товарным группам. Хочу выразить благодарность нашим российским партнерам и выражаю уверенность в том, что молдавско-российские торгово-экономические связи получат новый импульс, что позволит значительно увеличить товарооборот", - сообщил Додон в четверг в Facebook.

Президент выразил надежду, что назначение вице-премьера правительства Василия Шовы сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии поможет перезапустить двусторонние отношения на уровне правительств, передает Sputnik Молдова.

Объем поставок в льготном режиме за январь-май 2019 года существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Так, экспорт овощей возрос с 360 тонн до почти 2370 тонн, или в 6,6 раза. Поставки яблок выросли с 100 тыс. до почти 167 тыс. тонн, или на 67%. Консервная продукция зафиксировала рост в полтора раза – с 1275 до почти 1940 тонн за отчетный период. Наконец, объем экспорта винодельческой продукции возрос с 5 млн. до почти 7,7 млн. литров, или на 52%.

Льготный режим позволил молдавским экспортерам сэкономить сотни миллионов леев.

Лента новостей
0