Цены на нефть пошли вверх после заключения сделки ОПЕК+

© photo: Sputnik / E. Litvin / Перейти в фотобанкНефтедобыча в море
Нефтедобыча в море - Sputnik Грузия
Подписаться
ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти - на первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. После заключения соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи цены на нефть на мировых рынках начали рост.

ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% - до конца 2020 года и 14% - до конца апреля 2022 года.

© video: RuptlyСтраны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти
Цены на нефть пошли вверх после заключения сделки ОПЕК+ - Sputnik Грузия
Страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти

По информации РИА Новости, утром 13 марта цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 4,40%, до 33,22 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 7,07%, до 24,37 доллара за баррель.

Добыча нефти - Sputnik Грузия
Спасем рынок вместе: Америка сокращает добычу нефти

На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей, далее на 8 и 6 миллионов. Для РФ и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным приветствовал обязательство России вернуть добычу нефти на уровень, соответствующий стабильности мировых энергетических и финансовых рынков.

Кроме того, в таких же фразах описывается разговор Трампа с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Президент США поблагодарил его за сотрудничество с Россией и другими странами.

Лента новостей
0