Цена на нефть WTI впервые в истории опустилась ниже пяти долларов

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
После заключения новой сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти котировки начали расти, однако это не помогло стабилизировать цены

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Стоимость фьючерса нефти марки WTI с поставкой в мае впервые в истории опустилась ниже пяти долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

На данный момент цена майских фьючерсов упала до 4,05 доллара за баррель. До этого исторический минимум составлял 9,75 доллара за баррель.

Нефтяной станок-качалка  - Sputnik Грузия
МЭА прогнозирует крупнейшее падение спроса на нефть в истории

Стоимость июньских фьючерсов WTI упала почти на десять процентов – до 22,62 доллара за баррель. В свою очередь, цена фьючерсов на поставки в июне североморской нефтяной смеси марки Brent упала на пять процентов – до 26,66 доллара за баррель.

Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает.

В начале апреля котировки начали расти на фоне сообщений о новом соглашении ОПЕК+. В итоге сделка была заключена, а снижение добычи в ближайшие два месяца составит 9,7 миллиона баррелей нефти. Однако это не помогло стабилизировать цены, поскольку в Международном энергетическом агентстве и в ОПЕК прогнозируют дальнейшее рекордное падение спроса на сырье.

Лента новостей
0