Цены на нефть растут на фоне ослаблений ограничительных мер в ряде стран

© photo: Sputnik / Maksim BogodvidРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему падает

ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Стоимость нефти марки Brent впервые с 15 апреля поднялась выше 30 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:20 тбс цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 11,36% - до 30,29 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 17,95% - до 24,05 доллара за баррель.

Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
"Тысяча долларов за баррель": американский план шокирует нефтяной рынок

Инвесторы продолжают с оптимизмом отыгрывать заявления ряда стран об ослаблении ограничительных мер, связанных с коронавирусом, в надежде на постепенное восстановление экономической активности и, в результате, спроса на нефть.

Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает. В результате этого инвесторы опасаются за спрос. Негативные настроения на нефтяных рынках вызваны и тем, что надежды на быстрое восстановление после кризиса, вызванного пандемией, угасают, поскольку правительства встают на путь восстановления своих экономик осторожно.

На фоне коронавируса и избытка сырья, в ОПЕК и Международном энергетическом агентстве ожидают рекордного снижения спроса на нефть в этом году.

Лента новостей
0