Азербайджанский газ отправится в Европу через два месяца

© photo: Sputnik / photo: Giorgi Kvirikashvili / FBНачало строительства Трансадриатического газопровода
Начало строительства Трансадриатического газопровода - Sputnik Грузия
Подписаться
Старт поставок азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" был намечен на последний квартал 2020 года

ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Прокачка азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP) начнется в ноябре этого года, пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на Report.

Как сообщает издание, запуск нового маршрута поставок газа имеет особое значение для газового рынка Италии и всего региона. На начальном этапе по газопроводу в Италию будет транспортироваться восемь миллиардов кубометров газа в год.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Эрдоган: TANAP – пример дружбы между Турцией, Грузией и Азербайджаном

Также в дальнейшем ожидается поставка по одному миллиарду кубометров топлива ежегодно в Грецию и Болгарию. Но для этого должен быть готов к эксплуатации интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который планируется полностью запустить в работу во втором квартале 2021 года.

Таким образом, азербайджанский газ будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% - Греции, примерно 10,5% - Италии.

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в 2020 году.

Маршрут Tрансадриатического газопровода позволит осуществлять поставки азербайджанского газа в ряд стран юго-восточной Европы. TAP является частью Южного газового коридора (ЮГК), по которому будет транспортироваться сырье с месторождения "Шахдениз".

Трубопровод ТАР протяженностью 878 километров соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе на Кипре, пересекает Грецию, Албанию и Адриатическое море, а затем выходит на берег в Южной Италии.

Лента новостей
0