Золотовалютные резервы Беларуси снизились до порогового значения государственного плана

© photo: Sputnik / Oleg Lastochkin / Перейти в фотобанкGold ingots
Gold ingots - Sputnik Грузия
Подписаться
Если в следующем месяце резервы продолжат снижаться, то можно будет говорить о невыполнении государственной программы

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Золотовалютные резервы Беларуси на 1 октября составили 7,3 миллиарда долларов, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службу Нацбанка страны.

Снижение активов объяснили плановым погашением внешних и внутренних долгов на 299,7 миллиона долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота.

Путин: Россия предоставит Беларуси госкредит на 1,5 миллиарда долларов - Sputnik Грузия
Путин: Россия предоставит Беларуси госкредит на 1,5 миллиарда долларов

"За сентябрь 2020 года золотовалютные резервы снизились на 136,4 миллиона долларов (на 1,8%) после снижения в августе на 1 399,6 миллиона долларов (на 15,8%)", – уточнили в пресс-службе регулятора.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год, объем ЗВР на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 миллиарда долларов. Таким образом, если в следующем месяце резервы продолжат снижаться, то можно будет говорить о невыполнении государственной программы.

Ранее министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов сообщил подробности о выданном Россией кредите. Договоренность о новом займе в 1,5 миллиарда долларов была достигнута в ходе переговоров президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи.

Российский кредит поступит в республику тремя траншами. Один из них поступит в октябре от Евразийского фонда стабилизации и развития. По самому межгосударственному кредиту от правительства России – часть Беларусь получит в этом году, вторую – в следующем. Средства пойдут на поддержку белорусской экономики.

Лента новостей
0