Нефтяной отрасли предрекли проблемы из-за президентства Байдена

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
Подписаться
Если Байден станет президентом США, есть риск того, что Россия выйдет из ОПЕК+, а это равносильно срыву соглашения по сокращению нефтедобычи

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Президентство Джо Байдена в США может привести к проблемам в нефтяной отрасли, считают ключевые участники ОПЕК, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

По словам близких к организации источников агентства, ожидается, что Байден пересмотрит отношения с ключевыми производителями черного золота: лидером ОПЕК Саудовской Аравией, а также с Ираном, Венесуэлой и Россией. Он также может ослабить санкции против Тегерана и Каракаса, что приведет к вливанию миллионов баррелей добытой ими нефти на рынок и к падению цен на нее.

Сторонники кандидата на пост президента США от Демократической партии Джозефа Байдена - Sputnik Грузия
Штаб Байдена требует признать его президентом, глава профильного ведомства – отказывается

Если Байден станет президентом США, есть также риск того, что Россия, которую он успел назвать "самой серьезной глобальной угрозой для Вашингтона", выйдет из ОПЕК+. Это фактически равносильно срыву соглашения по сокращению нефтедобычи.

"Ведь именно Трамп поспособствовал участию Москвы в сделке", – рассказал источник.

В ОПЕК также сообщили агентству, что "будут скучать по Трампу", который был сторонником нефтегазовой индустрии.

В начале ноября нефть подешевела на три с половиной процента. Впервые с 29 мая стоимость барреля опустилась ниже 37 долларов, однако затем цена на энергоресурс частично отвоевала позиции до 39 долларов за баррель нефти марки Brent.

Лента новостей
0