Бакинский аэропорт возвращается к допандемическому расписанию

© photo : photo: AZAL / FBПассажирский самолет AZAL
Пассажирский самолет AZAL - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
До начала пандемии рейсы в республику выполняли более 30, а на сегодня свои полеты возобновили уже 20 авиаперевозчиков
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Азербайджан поэтапно восстанавливает международное авиасообщение, прерванное из-за пандемии коронавируса, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Международного аэропорта Гейдара Алиева.
Встреча министров культуры Грузии и Азербайджана Теи Цулукиани и Анара Керимова - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Грузия и Азербайджан совместно отреставрируют Красный мост
Наиболее востребованными направлениями в настоящее время являются Россия и Турция. На сегодня число авиакомпаний, выполняющих рейсы в Баку, достигло двадцати. Кроме национального авиаперевозчика AZAL и его дочернего бюджетного подразделения Buta Airways, в страну вновь запустили рейсы или планируют это сделать Turkish Airlines, Lufthansa, Qatar Airways, Aeroflot, S7, flyDubai, а также лоукостеры Pegasus, SkyUp Airlines и другие авиакомпании.
Всего на июль полеты осуществляются по 37 направлениям, из которых на AZAL приходится девять направлений, что составляет 24% от всех рейсов. Между тем, до начала пандемии число выполняющих рейсы в Азербайджан авиакомпаний превышало три десятка, а количество направлений составляло более шестидесяти.
"Наиболее востребованными у пассажиров маршрутами на текущий момент являются направления из России (19 городов) и Турции (семь городов)", - отмечается в сообщении столичного аэропорта.
В целом из Азербайджана авиатранспортом можно отправиться также в Германию, Израиль, Украину, Беларусь, Великобританию, Катар и ОАЭ.
Министр иностранный дел Давид Залкалиани встретился с министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Глава МИД Грузии встретился с министром культуры Азербайджана
Наряду с Баку, авиасообщение восстанавливается также из других международных аэропортов страны. На сегодня из Нахичевани можно вылететь в Стамбул и Москву, из Гянджи, кроме этих двух городов, еще и в Санкт-Петербург. Также полеты в Москву и Санкт-Петербург совершаются из Лянкярана.
Международный аэропорт отмечает, что степени свободы воздушного пространства в стране позволяют иностранным авиаперевозчикам без ограничений выполнять рейсы из Азербайджана в сорок стран Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралию.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0