В Барселоне будет теракт? Госдеп США предупреждает

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на Барселону и Храм Святого Семейства
Вид на Барселону и Храм Святого Семейства - Sputnik Грузия
Подписаться
Госдеп призвал проявлять повышенную осторожность в Барселоне во время рождественских праздников

ТБИЛИСИ, 24 дек - Sputnik. О возможности террористических нападений в Барселоне, в частности, на пешеходной улице Рамбла предупредил Госдепартамент США, опубликовав в социальных сетях предупреждение, передает РИА Новости.

"Проявляйте повышенную осторожность в зонах движения транспортных средств, в том числе автобусов, в барселонском районе Рамбла во время рождественских и новогодних праздников. Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацелившись на туристические места, транспортные узлы и другие общественные места", - говорится в сообщении Госдепартамента на странице в Twitter, где публикуются рекомендации американским гражданам за рубежом.

​В Испании с лета 2015 года действует четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных.

Испания в августе прошлого года подверглась террористической атаке. Автофургон 17 августа 2017 года въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. В ночь на 18 августа аналогичный инцидент произошел в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны.

Люди гуляют по Лас Рамбалас в Барселоне - Sputnik Грузия
Наезд на толпу в Барселоне назвали терактом

Пострадали граждане 34 стран, из 16 погибших — десять иностранцы, пять испанцев, у одного человека было двойное гражданство. Из 137 раненых 105 иностранцы.

Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. В ячейку входили как минимум 11 человек, шесть были уничтожены полицией, двое погибли за несколько часов до нападений при взрыве дома в Альканаре, где террористы готовили бомбы, еще трое арестованы. Два человека после задержания были отпущены под подписку о невыезде на время рассмотрения дела. В октябре этого года судья предъявил обвинения трем членам группировки.

Исламское государство (ИГ) * — террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0