В Вильнюсе задержан шеф-редактор Sputnik Литва

© courtesy of Marat Kasem Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Грузия
Подписаться
В аэропорту Вильнюса задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, который отправился в страну в командировку

ТБИЛИСИ, 28 мая - Sputnik. В аэропорту Вильнюса правоохранительные органы задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан в аэропорту Вильнюса. Его задержали с формулировкой "угроза национальный безопасности". Ему установлен запрет на въезд в Литву сроком на пять лет.

В воскресенье, 26 мая, в Литве прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал экономист Гинтас Науседа. В ходе предвыборной гонки Науседа занимал достаточно сдержанную позицию и говорил о необходимости диалога с Россией, а также подчеркивал, что он отличается от действующего президента Литвы Дали Грибаускайте.

Блокировка СМИ

Власти стран Балтии неоднократно пытались препятствовать работе российских СМИ. Так, вскоре после запуска сайт Sputnik Латвия был заблокирован, после чего агентство сменило домен. В минувшем году в Риге задерживали шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Рыженцовса. Работе же Sputnik Эстония ранее угрожали националисты, портал также неоднократно сталкивался с давлением со стороны госорганов.

Sputnik Литва начал работу на литовском и русском языках в декабре 2016 года. Информационный портал ежедневно публикует актуальную и важную информацию о событиях в Литве и мире.

Лента новостей
0