Гражданам Грузии помогали попасть в Израиль в обход погранконтроля - задержаны обвиняемые

© photo: Sputnik / StringerФлаги Израиля и Грузии на тбилисских улицах
Флаги Израиля и Грузии на тбилисских улицах - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданам Грузии, желающим незаконно попасть в Израиль, помогали сотрудники компаний, обслуживающих аэропорт

ТБИЛИСИ, 17 июн — Sputnik. Полиция Израиля задержала шесть человек, которые обвиняются в организации незаконного ввоза граждан Грузии в страну через аэропорт имени Бен-Гуриона, сообщает Первый канал со ссылкой на местные СМИ.

Среди членов преступной сети сотрудники компаний, обслуживающих аэропорт. По данным СМИ, они организовано и систематически помогали иностранцам обходить службы безопасности аэропорта и впускали их в Израиль без пограничного контроля.

Задержанные обвиняются в подкупе, мошенничестве, а также в нарушении пограничного законодательства Израиля. Их удалось задержать благодаря сотрудничеству Службы безопасности Израиля и Антикоррупционного подразделения израильской полиции.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Почему граждан Грузии депортируют из Израиля - разъяснения МИД

В феврале 2017 года Израиль включил Грузию в список безопасных стран, признав, что грузинским гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов. Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии не предоставляют.

Между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. Для поездки в Израиль гражданам Грузии нужны загранпаспорт, бронь в гостинице или адрес родственников, где они собираются жить, страховка, деньги на проживание и билет в оба конца.

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Вместе с тем, парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

 

Лента новостей
0