В Японии из-за жары погибли 23 человека

© photo: AFP 2020 / TOSHIFUMI KITAMURAМашина скорой помощи в Японии
Машина скорой помощи в Японии - Sputnik Грузия
Подписаться
Десятки тысяч человек пострадали от слишком высоких температур за последние три недели

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. По меньшей мере 23 человека погибли и еще более 12,7 тысячи госпитализированы из-за установившейся почти на всей территории Японии жары, свидетельствуют данные Главного пожарного управления страны.

Опоздавшие муссоны: в Индии от жары умерли 29 человек>>

Статистика приводится за период с 5 по 11 августа. В общей сложности были госпитализированы 12 751 человек. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в японской столице Токио – здесь в больницы были доставлены 1,46 тысячи человек, а также в префектурах Саитама (977 человек) и Осака (897 человек).

Пожары, наводнения и жара: кто виноват в погодных аномалиях? - видео - Sputnik Грузия
Пожары, наводнения и жара: кто виноват в погодных аномалиях? - видео

Главной причиной стали высокие температуры после очень прохладных по японским меркам июня и первой половины июля. В некоторых районах страны столбик термометра поднимался выше 39 градусов.

Эксперты предупреждают, что высокие температуры в Японии могут сохраняться на протяжении еще около двух недель, в связи с этим призывают людей пользоваться кондиционерами и стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду.

Число пострадавших превышает отметку в 10 тысяч человек третью неделю подряд. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие несколько дней на обширной территории Японии сохранится жаркая погода. Вместе с этим южные районы Японии будут во власти надвигающегося тайфуна "Кроса", который, как ожидается, принесет в регион ливневые дожди и штормовые ветры. Температура в южных и юго-западных районах не будет превышать 30 градусов, однако к концу недели вновь поднимется ближе к 35.

Лента новостей
0