Молдавский танкер вызвал экологическую катастрофу в Черном море

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкТанкер "Делфи" терпит бедствие в Одесском заливе
Танкер Делфи терпит бедствие в Одесском заливе - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за крушения танкера концентрация нефтепродуктов в воде превышает норму в 60 раз, а тем временем Молдова от судна отказалась

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Концентрация нефтепродуктов в воде в зоне крушения танкера «Делфи» в Одесском заливе превысило норму в 90 раз, сообщает РИА Новости.

Танкер "Делфи", плавающий под флагом Молдовы, сел на мель в ночь на пятницу. Во время сильного шторма его сорвало с якоря и унесло в сторону Одессы.

Как заявил заместитель начальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Николай Гавриков изданию "Думская", экологическая ситуация в акватории серьезно ухудшилась.

Специалисты ведут регулярный мониторинг экологической обстановки. В районе пляжа «Дельфин», в непосредственной близости от которого танкер сел на мель, пробы воды брались два раза. Первый раз концентрация нефтепродуктов в морской воде превышала норму в 53 раза.

15 членов экипажа танкера эвакуированы.

Между тем в Морском агентстве Молдовы отказываются от танкера и заявляют, что "Делфи" лишен права ходить под флагом республики больше года назад.

Лента новостей
0