В Испании "воскресили" женщину, сердце которой остановилось на 6,5 часа

© Pixabay / sasintБригада врачей во время операции
Бригада врачей во время операции - Sputnik Грузия
Подписаться
Случаи реанимации пострадавшего с настолько длительной остановкой сердца носят уникальный характер. В Испании же такое произошло впервые

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. В Испании произошел удивительный случай - врачи реанимировали 34-летнюю британку, сердце которой остановилось на шесть с половиной часов в результате переохлаждения, пишет газета Vanguardia.

Как известно, случаи реанимации пострадавшего с настолько длительной остановкой сердца носят уникальный характер. В Испании же такое произошло впервые.

Детский отдых в оздоровительном лагере Парус - Sputnik Грузия
Ученые выяснили, что чистить зубы полезно для сердца

Инцидент с Одри Мэш и ее супругом произошел в каталонских Пиренеях еще 3 ноября, однако медики из клиники Vall d'Hebron в Барселоне рассказали о нем только сейчас.

Супружеская пара была на прогулке в горах, когда с наступлением непогоды женщина вдруг потеряла сознание. Муж рассказал, что у нее отсутствовал пульс, дыхание и вообще любые признаки жизни. В момент прибытия спасателей температура тела Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Для реанимации женщины в клинике была задействована система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность все же удалось восстановить.

Как отмечает сотрудник клиники Эдуарда Аргудо, главным фактором для реанимации британки стало состояние ее мозга.

"Наступило быстрое охлаждение мозга, и его потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца", - сказал он.

Врач рассказала о пользе рыбных консервов для сердца и иммунитета >>>

К огромному удивлению испанских врачей, у женщины не наблюдалось каких-либо неврологических осложнений, за исключением потери чувствительности пальцев. В результате этого ей пришлось приобрести новые брюки из-за возникших проблем с застегиванием пуговиц.

Лента новостей
0