Собирали информацию о российских объектах? За что задержали боевиков Сирии

© photo: Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкСолдаты сирийской армии
Солдаты сирийской армии - Sputnik Грузия
Подписаться
Сейчас задержанные в заключении. Сирийские спецслужбы намерены проверить их показания и установить их причастность к другим незаконным операциям

ТБИЛИСИ, 14 июл - Sputnik. Собирать информацию о российских объектах - именно такая задача стояла перед троими боевиками из группировки "Магавир ас-Саура"*, которых задержали и перевезли в сирийский город Тадмор близ Пальмиры, пишет РИА Новости.

"Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле", - рассказал журналистам один из задержанных. По его информации, подорвавшись на мине, погибли несколько человек.

В ООН предупредили, что террористы могут вернуться в Ирак и Сирию - Sputnik Грузия
В ООН предупредили, что террористы могут вернуться в Ирак и Сирию

На выполнение задания, по словам боевиков, они получили от кураторов по несколько тысяч долларов США.

На данный момент задержанные находятся в заключении в расположении правительственных войск. Сирийские спецслужбы проверят их показания и попытаются установить их причастность к другим незаконным операциям.

Примечательно, что один из боевиков отметил, что проходил подготовку под надзором американских инструкторов.

"Нас учили обращаться со всеми видами оружия американские инструкторы. Все оружие было американского производства. Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы", - рассказал он.

Попытка атаки авиабазы Хмеймим

По информации главы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирала Александра Щербицкого, боевики были намерены атаковать российскую авиабазу Хмеймим беспилотниками.

"Одиннадцатого июля около 22:30 российскими средствами противовоздушной обороны были выявлены беспилотные летательные аппараты, приближавшиеся к району расположения российской авиабазы Хмеймим с северо-восточного направления. Огнем российских средств ПВО уничтожено два беспилотных летательных аппарата боевиков в ударном оснащении на удалении пяти километров от авиабазы", - сказал он.

Щербицкий подчеркнул, что ни один человек не пострадал, финансового ущерба также нет. При этом боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*, по его словам, обстреляли населенный пункт в Идлибе.

Ожидаемые провокации

Ранее, а именно неделю назад, Щербицкий сообщил, что боевики группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам"* планируют провокации в районе нескольких селений в Идлибе.

По его словам, террористы планировали обвинить Дамаск в применении химического оружия. Щербицкий подчеркнул, что боевики изготовили минимум 15 самодельных взрывных устройств, начиненных неизвестным отравляющим веществом. Создание взрывчаток происходило в лаборатории в городе Сармада.

*Террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0