Вторая ночь протестов в Беларуси завершилась жертвами

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПротесты в Минске в понедельник
Протесты в Минске в понедельник - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков, но оно взорвалось у него в руке и причинило травмы, несовместимые с жизнью

ТБИЛИСИ, 11 авг - Sputnik. Беспорядки на несанкционированных акциях протеста в Минске в целом завершились около трех часов ночи, один человек погиб, пишет РИА Новости

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник - Sputnik Грузия
Журналиста Sputnik Беларусь задержали и избили после столкновений в Минске

Милиция с помощью внутренних войск и подразделений "Альфы" смогла рассеять протестующих в районе метро "Спортивная" за северо-западе столицы Беларуси и универмага "Рига" на востоке.

Один из протестующих погиб накануне вечером в районе Пушкинской площади. Как отмечают в МВД, на улице Притыцкого толпа строила баррикады, и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков. Но неустановленный предмет взорвался в руке мужчины и причинил травмы, несовместимые с жизнью.

В Беларуси 9 августа прошли выборы президента. По уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко, который правит республикой свыше 26 лет, набирает 80,08% голосов. 

Вечером того же дня в нескольких городах страны стартовали масштабные уличные несанкционированные акции протеста. В Минске митингующие сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города.

Лента новостей
0