В Беларуси сообщили о задержании координаторов протестов

© REUTERS / Vasily FedosenkoПротесты и беспорядки в Минске после президентских выборов
Протесты и беспорядки в Минске после президентских выборов - Sputnik Грузия
Подписаться
Стало известно о задержании координаторов массовых беспорядков, один из них контролировал действия соратников из гостиницы

ТБИЛИСИ, 12 авг - Sputnik. В Беларуси задержали мужчину, которой возможно причастен к финансированию протестных акций в Минске, передает Sputnik Беларусь со ссылкой на государственные СМИ. 

Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста после выборов президента Беларуси (9 августа 2020). Минск - Sputnik Грузия
Журналистка Sputnik рассказала о своем жестком задержании в Беларуси

По имеющейся информации, мужчина был задержан в Минске в районе торгового центра "Дана Молл".

"При задержании мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, одному сломал нос. В рюкзаке мужчины было обнаружено более 10 тысяч долларов, которые предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков", - пишет БелТА со ссылкой на МВД Беларуси.

Известно, что у задержанного уже была судимость по статье "Незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и пересылка особо опасных психотропных веществ" УК Беларуси, а также неоднократно привлекался к административной ответственности.

Беспорядки в Минске в фотографиях >>>

Сейчас ведутся следственные действия. В агентстве также сообщают о задержании координаторов массовых беспорядков, один из которых руководил действиями соратников из гостиницы.

Протесты и беспорядки в Минске после президентских выборов - Sputnik Грузия
Третья ночь протестов в Беларуси: акции переместились из центра на окраины

Поясняется, что минчанин снимал номер на 17 этаже гостиницы "Беларусь", откуда и координировал акции. Подчеркивается, что "управлял действиями трех подчиненных, они в свою очередь руководили сотнями".

Президентские выборы прошли в Беларуси 9 августа. По предварительным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей, за Светлану Тихановскую 10,9%. После выборов в Минске и нескольких городах республики прошли масштабные акции протеста несогласных с результатами. Для разгона протестующих милиция применяла спецтехнику и спецсредства, в том числе светошумовые гранаты и резиновые пули. По данным МВД, в ходе беспорядков в Минске погиб один человек, есть более 200 пострадавших.

Лента новостей
0