Четыре месяца тюрьмы за пощечину: ударивший Макрона получил срок

© AP Photo / Roman KoksarovПрезидент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива
Президент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Сторона обвинения требовала для Тареля более суровое наказание за совершенное – 18 месяцев заключения

ТБИЛИСИ, 10 июн – Sputnik. Суд приговорил Дамьена Тареля, давшего президенту Франции Эммануэлю Макрону пощечину, к четырем месяцам лишения свободы, сообщил французский канал BFMTV.

Макрон во вторник 8 июня после посещения лицея в департаменте Дром вышел к местным жителям. Один из мужчин взял президента за руку и дал ему пощечину. После произошедшего нападавший был задержан, как и человек, который снимал происходящее на видео. Оба были взяты под стражу.

На суде мужчина также признался, что за несколько дней до инцидента планировал бросить в Макрона яйцо или торт с кремом, но передумал.

Объясняя свою мотивацию, Таррель сказал, что "Макрон представляет упадок страны".

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2021
"Дорогой Эммануэль..."– разработчики "Спутника V" ответили на слова Макрона о войне вакцин

Прокуратура требовала наказать Тареля 18-ю месяцами заключения. По решению суда мужчина должен будет отправиться отбывать наказание сразу после оглашения приговора.

Суд также постановил, что в течение двух лет осужденный обязан работать или проходить обучение, а также получать психологическую помощь и не совершать новых правонарушений. Также суд запретил Тарелю иметь оружие на протяжении пяти лет, занимать государственные должности в течение такого же периода.

Кроме того, на три года напавший на президента Франции лишен гражданских прав. Сейчас у его защиты и прокурора есть десять дней, чтобы оспорить вердикт.

Лента новостей
0