В Турции досрочно избирают президента и парламент

© photo: Sputnik / Altan Gocher / Перейти в фотобанкПредвыборный агитационный плакат действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на одной из улиц в Анкаре
Предвыборный агитационный плакат действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на одной из улиц в Анкаре - Sputnik Грузия
Лидером президентской гонки, является действующий президент Турции, который имеет шансы победить в первом туре

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Досрочные президентские и парламентские выборы проходят в Турции в воскресенье, передает РИА Новости.

На выборах в Турции имеют право проголосовать 56,3 миллиона избирателей. Избирательные участки будут открыты до 17 часов (18:00 тбс). Около 1,5 миллиона турецких избирателей досрочно проголосовали за рубежом.

ТПП Красный мост - Sputnik Грузия
Экспресс-транзит через Грузию: путь из Азербайджана в Турцию сократится вдвое

В президентских выборах, кроме действующего президента Тайипа Эрдогана, представляющего правящую Партию справедливости и развития, участвуют еще пять кандидатов. В парламентских выборах участвуют девять партий.

Бесспорным фаворитом президентской гонки является Эрдоган. Судя по данным большинства последних социологическим опросов, он наберет 47-48% голосов и выйдет во второй тур, при этом некоторые опросы дают ему более 50% голосов и прогнозируют победу уже в первом туре.

В случае второго тура соперником действующего главы государства станет Мухаррем Индже от оппозиционной Народно-республиканской партии, который, будучи ранее депутатом парламента от оппозиции, провел успешную кампанию, сумел объединить вокруг себя противников турецкого лидера и достиг рейтинга около 30%, который является максимальным для его партии за последние 40 лет.

Будущее и новые возможности: связи Грузии, Турции и Азербайджана укрепляются >>

Реальные шансы на места в парламенте имеют Народный альянс, в который входят Партия справедливости и развития и Партия национального движения, а также оппозиционный Национальный альянс Народно-республиканской партии, Хорошей партии и Партии счастья, которые, судя по данным последних опросов, могут набрать 48 и 40% соответственно.