Рассмотрение апелляции на арест Вышинского отменили

© Sputnik / STRINGERРассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более четырех месяцев, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. На Украине отложили рассмотрение жалобы защиты на продление ареста руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Андрея Доманского.

Бондаренко о деле Вышинского: Европа только "беспокоится", но ничего не делает>>

Рассмотрение апелляции на арест журналиста планировалось на 26 сентября, однако суд перенес его на 2 октября. Это произошло из-за того, что Вышинского не доставили на заседание, как предполагает защита, в связи с плохим самочувствием заключенного.

Здание апелляционного суда в Херсоне - Sputnik Грузия
Расследование дела Вышинского завершено – СБУ

"Заседания не будет. У нас ликвидированы апелляционные суды с сегодняшнего дня", — объяснил Доманский, уточнив, что новая дата пока не назначена.

В декабре прошлого года Высший совет правосудия Украины одобрил ликвидацию всех апелляционных и местных судов страны. Вместо них будут организованы окружные суды. Двадцатого сентября председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк приказал создать ликвидационные комиссии.

Уголовное преследование в отношении Вышинского на Украине начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, после чего продлили арест еще два раза – до 4 ноября.  Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Погребинский: Украина особо не скрывает, что Вышинского держат для обмена>>

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Лента новостей
0