МИД РФ: Вышинский арестован по сфабрикованному обвинению

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более четырех месяцев, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия требует немедленного освобождения журналиста Кирилла Вышинского из-под ареста на Украине без всяких условий, сообщает РИА Новости.

Рассмотрение апелляции на арест Вышинского отменили>>

В четверг прошел еженедельный брифинг Марии Захаровой, в ходе которого она призвала международные структуры и неправительственные организации наращивать давление на украинские власти по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Михаил Погребинский - Sputnik Грузия
Погребинский: Украина особо не скрывает, что Вышинского держат для обмена

"Арест журналиста по сфабрикованному обвинению в госизмене является вопиющим нарушением международных обязательств Украины в сфере свободы СМИ. Мы требуем немедленно освободить Кирилла Вышинского без всяких условий. Считаем недостаточной реакцию на эту ситуацию профильных международных структур и неправительственных организаций. Мы призываем их наращивать давление на украинские власти по этому вопросу. Это, действительно, вопиющий случай в истории взаимоотношений журналистики и власти", — сказала Захарова.

Уголовное преследование в отношении Вышинского на Украине начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, после чего продлили арест еще два раза – до 4 ноября.  Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Бондаренко о деле Вышинского: Европа только "беспокоится", но ничего не делает>>

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Лента новостей
0