Желание дать Вышинскому 12 лет тюрьмы – это "хотелки чиновников", заявил его адвокат

© Sputnik / STRINGERЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Херсоне
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Херсоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины почти 150 дней, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского прокомментировал сообщение, что журналисту будут просить 12 лет заключения, сообщает РИА Новости.

Погребинский: Украина особо не скрывает, что Вышинского держат для обмена>>

Ранее представитель украинской прокуратуры Игорь Поночовный заявил агентству "Украинские новости", что прокуратура будет требовать "минимум" 12 лет тюрьмы для Вышинского.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
МИД РФ: Вышинский арестован по сфабрикованному обвинению

"Это пока заблаговременная информация, потому что следствие еще не закончено, поэтому никто пока ничего требовать не может, поскольку нет обвинительного акта", – сказал Доманский РИА Новости.

По его словам, это лишь "хотелки некоторых чиновников, которые не понимают сути уголовного процесса". В связи с этим адвокат считает преждевременным комментировать подобную информацию, потому что пока неизвестно, что будет в обвинительном акте, а все обвинения защита считает необоснованными.

Бондаренко о деле Вышинского: Европа только "беспокоится", но ничего не делает>>

Отвечая на вопрос, когда может завершиться следствие, он отметил, что некоторые экспертизы ожидаются только к концу декабря, а дата следующего заседания по делу еще не назначена.

Здание апелляционного суда в Херсоне - Sputnik Грузия
Расследование дела Вышинского завершено – СБУ

Уголовное преследование в отношении Вышинского на Украине начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у него украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0