В Москве вышли с плакатами в поддержку Вышинского

© photo: Sputnik / Evgeny BiatovАкция в поддержку Кирилла Вышинского
Акция в поддержку Кирилла Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже пять месяцев, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. В Москве, во дворе здания МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре, прошла акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который уже 150 дней находится под арестом, передает РИА Новости.

Гаспарян: обмен Вышинского на Сенцова возможен>>

Поддержать журналиста пришли десятки человек. Они держали в руках плакаты, которые при поднятии к небу, образовали большой портрет Вышинского с хештегами #цеЕвропа и #TruthnotTreason.

© photo: Sputnik / Evgeny BiatovАкция в поддержку Кирилла Вышинского
В Москве вышли с плакатами в поддержку Вышинского - Sputnik Грузия
Акция в поддержку Кирилла Вышинского

Участники акции выпустили в небо белые воздушные шары.

"Одна акция, конечно, не решит дела, но таких акций будут сотни", — сказал генеральный директор агентства Дмитрий Киселев.

Он отметил, что в сложившейся ситуации можно рассчитывать только на неравнодушие всего международного профессионального журналистского сообщества и выразил надежду, что "давление, которое будут испытывать киевские власти, будет нарастать".

© photo: Sputnik / Sergey MamontovАкция в поддержку Кирилла Вышинского
В Москве вышли с плакатами в поддержку Вышинского - Sputnik Грузия
Акция в поддержку Кирилла Вышинского

"Я обращаюсь к американским коллегам, <…> которые руководствуются своей Первой поправкой к Конституции, где свобода слова священная. Пусть защитят журналиста", — заключил Киселев.

Уголовное преследование в отношении Вышинского начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще два раза – до 4 ноября. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Желание дать Вышинскому 12 лет тюрьмы – это "хотелки чиновников", заявил его адвокат>>

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Лента новостей
0