США хотят хороших отношений с Россией, заявила Хейли

© photo: Sputnik / Nancy Siselle / Перейти в фотобанкНикки Хейли
Никки Хейли - Sputnik Грузия
Подписаться
По ее словам, Россия сама не хочет налаживания отношений

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Постпред США при ООН Никки Хейли, которая готовится уйти со своего поста, поделилась, что Москва является для Вашингтона другом или противником в зависимости от ситуации, сообщает РИА Новости.

Хейли ранее объявила, что намерена уйти в отставку до конца года. На ее место администрация предложила назначить официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

США исключили Россию из списка не рекомендованных для посещения стран>>

В эфире телеканала NBC News Хейли, отвечая на вопрос, друг Россия или враг, сказала, что это зависит от дня, а критикует она страну тогда, когда это от нее требуется.

Государственные флаги России и США на здании американского посольства в Москве - Sputnik Грузия
Россияне стали хуже относиться к США, показал опрос

По ее словам, США хотят выстроить отношения с Москвой, однако Россия "делает это невозможным" своими действиями. В пример она привела дело Скрипалей и ситуацию на Украине.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявила, что по делу Скрипалей в Форин-офис было направлено около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

Лента новостей
0