Защита Вышинского подала апелляцию на решение о продлении ареста

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции на продление ареста журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более восьми месяцев

ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Защита руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского обжаловала решение суда в Херсоне о продлении его ареста, сообщает РИА Новости.

Городской суд Херсона 17 января принял решение оставить под стражей российского журналиста до 16 февраля.

Иоффе рассказал, зачем Вышинский нужен Украине>>

"Отправили по почте уже. Будем ожидать (рассмотрения) в первых числах февраля", - сказал РИА Новости адвокат Вышинского Андрей Доманский. Апелляция подана в Херсонский апелляционный суд.

Вышинский назвал обвинения в свой адрес враньем и клеветой - Sputnik Грузия
Вышинский назвал обвинения в свой адрес враньем и клеветой

Прокуратура Украины 14 января сообщила о завершении расследования дела Вышинского. Более 30 томов дела переданы для ознакомления самому журналисту и его адвокатам.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще шесть раз – до 16 февраля. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Гаспарян: Украина будет блокировать все попытки Европы повлиять на дело Вышинского>>

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0