Премьер-министр Венгрии отказался вести политику против России по требованию США

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политик заявил, что ему привлекательнее вести нейтральную внешнюю политику

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил американским дипломатам, что хочет выстраивать нейтральную внешнюю политику, а не выполнять требования США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

Шаповалов: НАТО хочет ослабить позиции России, поскольку она не подчиняется США>>

Издание пишет, что главе правительства поступали распоряжения противостоять "китайскому кибершпионажу" и поддерживать Украину в противовес России. Однако Орбан отказался выполнять оба требования. По его словам, он хочет, чтобы Венгрия была "нейтральной, как Австрия".

Политолог, член экспертного совета Института социально- экономических и политических исследований Алексей Зудин      - Sputnik Грузия
Политолог рассказал о причинах жесткой позиции США в отношении России

Wall Street Journal отметило, что, напротив, венгерский премьер привлекает китайские инвестиции в информационную инфраструктуру страны, а также выступает против переговоров между НАТО и Киевом на уровне министров. Орбан недоволен ситуацией с сокращением возможности обучения на венгерском языке на Украине для нацменьшинств.

В конце 2018 года Владимир Путин заявил, что в развитии российско-венгерских отношений удалось достигнуть значительного прогресса и выйти на новые рубежи сотрудничества. Также он выразил надежду, что продолжится совместная работа по укреплению двусторонних связей в различных областях.

Лента новостей
0