Мадуро поблагодарил Россию за защиту Венесуэлы от внешней агрессии

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро
Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Венесуэлы заявил, что XXI век не время для пушечных выстрелов и военных угроз, и все проблемы должны решаться цивилизованно, через диалог

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью телеканалу RT заявил, что благодарен президенту РФ Владимиру Путину, выступившему против агрессии в отношении Венесуэлы.

Помимо России благодарность получили председатель КНР, президент Турции, а также лидерам Мексики, Уругвая, Боливии и представителям стран, входящих в карибское сообщество Caricom.

Солонников: военное вторжение США в Венесуэлу вполне возможно>>

"Я благодарен за твердую и ясную позицию правительству Путина, которое выступило против агрессии против Венесуэлы и попытке смены режима через госпереворот", – сказал Мадуро.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо выступил на митинге в Каракасе  - Sputnik Грузия
Смена власти в Венесуэле выгодна России, заявил Гуаидо

Ранее сообщалось, что Уругвай и Мексика созывают конференцию по Венесуэле 7 февраля в Монтевидео, в ней примут участие представители более десяти стран и международных организаций. Мексика и Уругвай признают легитимность президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Кроме того, на полях конференции пройдет первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле при сопредседательстве главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини. По замыслу ЕС, контактная группа призвана создать условия для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее путем проведения свободных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов в соответствии с конституцией страны.

Лента новостей
0