Вышинский отказался от обмена на граждан Украины

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более девяти месяцев

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова рассказала, что руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский выступил против его обмена на украинских граждан, сообщает РИА Новости.

По мнению журналиста, нужно добиваться прекращения уголовного преследования. Сама Москалькова накануне заявила, что Вышинский не должен быть субъектом обмена.

В деле Вышинского нужна международная экспертиза, считает Москалькова>>

"А не говорить об обмене, с тем чтобы не создавать искусственно обменный фонд из человеческих судеб", – передает Москалькова слова журналиста.

Кирилл Вышинский и Татьяна Москалькова - встреча перед заседанием суда - Sputnik Грузия
Кирилл Вышинский и Татьяна Москалькова - встреча перед заседанием суда

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще семь раз – до 8 апреля. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0