В Совете Европы опасаются выхода России из организации

© photo: Sputnik / Vladimir FedorenkoДворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Отношения страны с организацией обострились в 2014-2015 годах и достигли пика в конце июня 2017 года

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что если не решится вопрос с членством России, то это будет поражением для организации, сообщает РИА Новости.

"Если бы Россия вышла из европейских конвенций, то это действительно потрясло бы Европу", — пояснил он после встречи с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

Ягланд подчеркнул важность сохранения членства России. Он также выразил обеспокоенность, что в случае ухода Москвы 140 миллионов россиян не будут защищены европейскими конвенциями и ЕСПЧ.

Противоречия ПАСЕ и России

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

Мария Захарова на брифинге - Sputnik Грузия
Захарова: Россия является гарантом безопасности в Европе

В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

Ягланд заявил, что если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об ее исключении.

Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года.

Лента новостей
0