Выборы президента Украины 2019: рейтинг кандидатов, дата выборов

© AFP 2024 / VASILY MAXIMOVУлица Крещатик в Киеве.
Улица Крещатик в Киеве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже через неделю граждане Украины будут знать имя нового главы государства

ТБИЛИСИ, 25 мар – Sputnik. Президентская гонка на Украине приближается к финишной прямой - 31 марта граждане страны будут выбирать следующего главу государства, передает РИА Новости.

На этих выборах принимает участие рекордное количество кандидатов  – 39 человек. Однако основная борьба завяжется между тремя претендентами на президентское кресло: действующим президентом Петром Порошенко, шоуменом Владимиром Зеленским и лидером оппозиционной "Батькивщины" Юлией Тимошенко.

Василий Прозоров - Sputnik Грузия
"Эта власть — не моя": исповедь бывшего сотрудника Службы безопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что признает любой результат выборов. При этом глава украинского государства заявил, что уверен в своей победе, но считает главным, чтобы выборы прошли свободно.

ЦИК Украины зарегистрировал 1955 официальных наблюдателей от 15 международных организаций и 16 иностранных государств. Россия решила не направлять наблюдателей на эти выборы.

Рейтинги

Согласно последнему соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) в период с 14 по 22 марта этого года, в президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский. За ним следуют действующий президент Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

В целом, рейтинг кандидатов в президенты Украины выглядит следующим образом:

 Кандидат  Рейтинг
 Владимир Зеленский  32,1%
 Петр Порошенко  17,1%
 Юлия Тимошенко  12,5%
 Юрий Бойко  10,4%
 Анатолий Гриценко  6,9%
 Александр Вилкул  5,7%
 Олег Ляшко  5,2%
 Игорь Смешко  4,4%
 Руслан Кошулинский  1,2%
 Сергей Тарута  1,2%

Кроме того, в рамках опроса проводилось моделирование второго тура. Так, в случае если состоится второй тур и в него выйдет Зеленский, он победит и в паре с Порошенко, и с Тимошенко, и с Гриценко.

Тимошенко выиграет в паре с Порошенко и Бойко, Гриценко выигрывает в паре с Тимошенко и Порошенко, Бойко выигрывает в паре с Порошенко.

В случае проведения второго тура выборов, повторное голосование должно состояться 21 апреля.

Лента новостей
0