Президентские выборы проходят на Украине

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков к выборам президента Украины
Подготовка избирательных участков к выборам президента Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
Второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие сегодня большее количество голосов, состоится 21 апреля

ТБИЛИСИ, 31 мар - Sputnik. На Украине проходят президентские выборы - избирательные участки для голосования открылись в воскресенье, передает РИА Новости.

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов, что является рекордным количеством. Среди кандидатов шоумен Владимир Зеленский, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко. Кроме того, во второй раз попробует свои силы на выборах пятый президент Украины Петр Порошенко.

Выборы президента Украины 2019: рейтинг кандидатов, дата выборов>>

Президент Украины избирается путем прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. 

Для победы в первом туре кандидат должен получить более 50% голосов. В противном случае пройдет второй тур. Социологи полагают, что будущий президент определится именно во втором туре.

Подготовка избирательных участков к выборам президента Украины - Sputnik Грузия
Граждане Украины смогут голосовать в Тбилиси

По данным ЦИК, ориентировочное число избирателей составляет 35,5 миллиона человек, проголосовать они смогут на 33,6 тысячи избирательных участков.

Как сообщает МИД Украины, число избирателей за рубежом составляет почти 527 тысяч. Для них откроется 101 избирательный участок в 72 странах. Голосовать украинцы смогут в том числе в Грузии - в здании посольства Украины в Тбилиси. 

Порога явки нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Подсчет по-украински >>

 

Из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.

Киев  - Sputnik Грузия
Что говорят СМИ, или Почему мартовские выборы на Украине ничего не значат

Следить за ходом выборов смогут более 2,3 тысячи наблюдателей от 19 международных организаций и 17 иностранных государств, которые прошли регистрацию в ЦИК Украины. 

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени (21:00 по по тбилисскому).

 

Срок полномочий президента составляет пять лет. ЦИК обязан объявить итоги голосования до 10 апреля включительно. Если один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, на 21 апреля будет назначен второй тур.

Лента новостей
0