В МИД РФ рассказали об ответе России на новые программы вооружения НАТО

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Расширение НАТО и размещение нового вооружения в Европе – один из камней преткновения в отношениях между Россией и Организацией Североатлантического договора

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Замглавы МИД Александр Грушко ответил на вопрос, как Москва будет реагировать на новые программы вооружения НАТО в Европе, сообщает РИА Новости.

Действия России будут "симметричными, но не затратными", сказал он на заседании в Общественной палате, посвященном отношениям России и альянса.

Взгляд из Москвы: для чего НАТО авральное восстановление ВМС Грузии>>

"Мы знаем прекрасно, какие существуют сегодня программы вооружений, эти программы вооружений отнюдь не нацелены на то, чтобы бороться с терроризмом, <...> они выстраиваются по схемам холодной войны", – отметил дипломат.

Александр Анатольевич Гусев - Sputnik Грузия
Политолог: США и НАТО будут расширять присутствие в Европе

Он подчеркнул, что стороны признают необходимость наладить диалог, но с этим пока есть трудности, так как альянс не готов идти на военные контакты.

Также Грушко раскритиковал требование президента США Дональда Трампа к странам НАТО тратить на оборону два процента ВВП.

"Сейчас абсолютно абсурдная ситуация, связанная с деньгами... Американцы говорят, что пропорционально малый вклад европейцев в общие военные усилия.... Все должны довести свои расходы до 2%, тогда это будет более-менее справедливо. Это, конечно, логика абсурдная, потому что если Вашингтон решит и триллион тратить на оборону, то при чем здесь европейцы?" – задался вопросом он.

Лента новостей
0