Выход России из Совета Европы станет настоящим потрясением, заявили в организации

© photo: Sputnik / Vladimir FedorenkoДворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Отношения страны с организацией обострились в 2014-2015 годах и достигли пика в конце июня 2017 года

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что возможный выход России из организации и Brexit могут стать для Старого Света настоящим потрясением, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

В Совете Европы опасаются выхода России из организации>>

По его мнению, если Москва покинет организацию, в регионе появится "новая разделительная черта". Чтобы разрешить ситуацию, отметил Ягланд, надо вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Юрий Светов - Sputnik Грузия
Светов: Совет Европы диктует России условия, но не идет навстречу

На прошлой неделе он обвинил Москву, не выплачивающую взнос в бюджет Совета Европы, в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет.

Для России этот срок наступит в конце июня 2019 года.

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня 2017-го противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

Лента новостей
0