Неприкосновенность не сработала: экс-президента Армении будут судить по уголовному делу

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
Защита бывшего главы государства намерена обжаловать решение суда в высшей инстанции

ТБИЛИСИ, 12 апр – Sputnik. В Армении не прекратят уголовное преследование в отношении задержанного экс-президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года, сообщает Sputnik Армения.

О чем говорили премьеры Грузии и Армении в армянском селе>>

Суд общей юрисдикции Еревана в пятницу отклонил иск адвокатов Кочаряна, которые требовали прекратить его уголовное преследование на основании его неприкосновенности.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней, что и намерена сделать сторона защиты.

Дело Кочаряна

В июле прошлого года специальная следственная служба предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Через день Кочаряна арестовали на два месяца.

Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Суд принял решение об аресте Роберта Кочаряна

Его защита обжаловала арест, и Апелляционный суд отменил его, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента.

В декабре Кочаряна вновь арестовали. Также экс-президенту вменяется получение взятки в особо крупном размере. В середине марта ему продлили арест на два месяца.

По словам адвоката, после принятого в июле 2018 года решения с Кочаряна должны были снять обвинения и прекратить уголовное преследование. Однако, отметил он, следственные действия продолжались и его подзащитный находился под подпиской о невыезде. Адвокат считает, что Кочарян подвергся незаконному уголовному преследованию.

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Неприкосновенность не сработала: экс-президента Армении будут судить по уголовному делу - Sputnik Грузия
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн

В 2008 году армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл выборы Сержу Саргсяну, провела в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения с силами правопорядка, погибли десять человек, около двухсот получили ранения.

Помимо Кочаряна, специальная следственная служба предъявила обвинение экс-министру обороны Микаелу Арутюняну и бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в армянской армии. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян объявлен в розыск.

Лента новостей
0