Выборы президента Украины: Порошенко признал поражение

Подписаться
Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в следующем месяце оставит занимаемый пост и принимает это

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. По данным экзитполов, кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский побеждает во втором туре выборов.

Второй тур выборов президента Украины - Sputnik Грузия
Выборы президента Украины: явка избирателей приближается к 50%

По данным Национального exit poll-2019 по состоянию на 18.00 (19:00), Зеленский набирает 73,2% голосов, Порошенко – 25,3%.

Зеленский набирает 72,7% голосов, а Порошенко – 27,3% по данным exit poll телеканала "1+1".

По данным экзитпола "112 Украина" 73,7% голосов набирает Зелинский, а Порошенко поддержали 26,3%.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в следующем месяце оставит занимаемый пост и принимает это. Он добавил, что не намерен пока уходить из политики.

"Никогда не сдавайся, слышу я, и сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов, а они очевидные и дают обстоятельства сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить его", — заявил он.

"Я обещаю, что никогда не подведу вас всех",- сказал Зеленский, обращаясь к украинцам в ходе прямой трансляции из штаба.

"Как только начал расти рейтинг Владимира Зеленского, прогноз о том, что он победит, стал очевиден", - заявил экс-депутат Верховной Рады Олег Царев в ходе интерактивного мультимедийного информационного марафона "Ночь выборов на Украине", который транслирует портал Украина.ру.

Второй тур выборов президента Украины прошел в воскресенье. В нем приняли участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский.

Акции в Киеве с требованием честных выборов - Sputnik Грузия
Все как у Гоголя, или Второй тур президентских выборов на Украине

На выборах в качестве наблюдателей нет российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.

В МВД и ЦИК Украины ранее сообщили, что пока не зафиксировали массовых нарушений, которые могли бы повлиять на результаты президентских выборов. При этом полиция к 19.00 мск получила 1167 сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено 15 уголовных дел.

Подробности о ходе подсчета голосов смотрите на Украине.ру >>

 

Лента новостей
0