Назарбаев прослезился после выдвижения Токаева кандидатом в президенты Казахстана

© photo: Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый президент Казахстана рассказал, что три года думал над уходом в отставку и все это время воспитывал кадры

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. На внеочередном съезде партии Nur Otan на пост президента Казахстана была выдвинута кандидатура Касым-Жомарта Токаева, сообщает Sputnik Казахстан.

Кандидатуру выдвинул глава партии Нурсултан Назарбаев. Решение единогласно поддержали все 623 делагата, присутствующие на внеочередном девятнадцатом заседании партии Nur Otan в Нур-Султане.

"Я хочу от всей души поблагодарить Елбасы за то, что он, оказав доверие, выдвинул меня как кандидата в президенты Казахстана. Я всем сердцем чувствую груз возложенной великой личностью ответственности. Я клянусь, что приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие", – сказал Токаев на съезде партии.

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Грузия
Токаев: досрочные выборы президента Казахстана необходимы стране

Сам Назарбаев, который руководил страной почти 30 лет, откровенно рассказал, что три года раздумывал над тем, чтобы уйти в отставку. Первый президент признался, что воспитывал кадры и на каждого возлагал надежды.

На завершающем этапе съезда, когда прозвучала песня "Елім менің" (Моя страна), Назарбаев прослезился.

Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана 19 марта 2019 года. На следующий день в должность главы государства вступил Касым-Жомарт Токаев, который будет участвовать в предстоящих выборах 9 июня 2019 года.

Лента новостей
0