Верховный суд Украины рассмотрит кассацию Вышинского

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже почти год

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Объединенная кассационная палата Верховного суда Украины рассмотрит кассацию руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского 27 мая, сообщает РИА Новости.

Двадцатого марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины передал рассмотрение кассации о незаконности его ареста в мае 2018 года на рассмотрение объединенной кассационной палаты этого суда.

Москалькова: дело Вышинского – один из главных тестов для Зеленского>>

"Собирается 27 мая в 10:00 (совпадает с мск). Кассацию на апелляцию, когда отказались рассматривать вопрос о незаконности его ареста. Это имеет большое значение для этого дела", – сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
В чем меня обвиняют

При этом Подольский суд Киева уже начал рассматривать дело Вышинского, следующее заседание состоится 2 мая.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0