Второй тур президентских выборов пройдет в Литве

© Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВыборы президента и два референдума проходят в Литве
Выборы президента и два референдума проходят в Литве - Sputnik Грузия
Подписаться
Избиратели не поддержали предложения по изменению законодательства, вынесенные на референдум

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Ни один из кандидатов не сумел набрать необходимое число голосов для победы в первом туре президентских выборов в Литве, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Главную избирательную комиссию Литвы.

Согласно предварительным результатам, во второй тур прошли кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните, получившая 31,13 процента поддержки, а также экономист Гитанас Науседа, которого поддержали 30,95 процента избирателей.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис, также принимавший участие в выборах, не прошел во второй тур президентской гонки. Его поддержали 19,72 процента избирателей.

Референдумы не прошли

Одновременно с президентскими выборами в Литве состоялось голосование по двум референдумах.

Внесение поправок в действующее законодательство, которое позволило бы сохранить эмигрантам литовский паспорт, поддержали 37,7 процента от общего числа зарегистрированных избирателей (71,8 процента проголосовавших на референдуме).

Совместная пресс-конференция премьеров Грузии и Литвы Мамуки Бахтадзе и Саулюса Сквернялиса - Sputnik Грузия
О чем договорился премьер Грузии в Литве

Такой показатель слишком мал, чтобы изменения были приняты, однако сам референдум считается состоявшимся, поскольку всего проголосовали 52,6 процента избирателей.

В то же время на референдуме по сокращению числа депутатов Сейма явка была недостаточной – всего проголосовали 47,3 процента избирателей. "За" высказались 34,8 процента граждан от общего числа избирателей (73,7 процента от проголосовавших на референдуме).

Согласно литовскому законодательству, чтобы референдум был признан состоявшимся, на нем должны проголосовать более половины зарегистрированных избирателей, то есть минимум 1 236 203 человека.

Когда состоится второй тур

В воскресенье в Литве прошел первый тур президентских выборов и два референдума - по вопросам двойного гражданства и сокращения депутатов Сейма. По последним данным ГИК, явка составила 56,5 процента с учетом проголосовавших досрочно. Всего в воскресенье проголосовали 46 процентов граждан.

Долг платежом красен – в Грузии будут называть Литву по-новому >>

Президент Литвы избирается на срок пять лет. Действующий лидер Даля Грибаускайте находится на своем посту уже второй срок подряд и не может баллотироваться на третий.

Второй тур президентской гонки состоится 26 мая.

 

 

Лента новостей
0