США намерены посадить Ассанжа в тюрьму на 175 лет

© photo: Sputnik / Alex McNaughton / Перейти в фотобанкДжулиан Ассанж
Джулиан Ассанж - Sputnik Грузия
Подписаться
Минюст США обвиняет Ассанжа в одном из крупнейших в истории раcкрытий секретной информации

ТБИЛИСИ, 24 мая - Sputnik. Министерство юстиции США предъявило новые обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, по которым ему в общей сложности грозит до 175 лет лишения свободы, следует из опубликованного ведомством документа.

Власти США сообщили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома.

Акция в поддержку сооснователя WikiLeaks Д. Ассанжа в Лондоне - Sputnik Грузия
Симоньян беспокоится за будущее Ассанжа

"В случае признания виновным ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы по каждому пункту, за исключением заговора с целью совершения компьютерного взлома (обвинение, предъявленное ему ранее), за который ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы", - сообщили в ведомстве.

При этом отмечается, что "фактические приговоры за федеральные преступления, как правило, меньше, чем максимальные наказания".

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог. Как сообщил РИА Новости адвокат Ассанжа, британский суд 2 мая дал США 65 дней, чтобы юридически обосновать запрос на экстрадицию Ассанжа.

Лента новостей
0