Председательство в ШОС перешло к России

© photo: Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Грузия
Подписаться
По итогам встречи глав государств - членов ШОС была принята Бишкекская декларация, отражающая перспективы развития организации

ТБИЛИСИ, 14 июн - Sputnik. Председательствование в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) после саммита в Бишкеке перешло к России, сообщает Sputnik Беларусь.

Лидеры стран - членов ШОС в четверг и пятницу участвовали в саммите в Бишкеке (Кыргызстан). Присутствовал на мероприятиях и президент Беларуси Александр Лукашенко – республика имеет статус наблюдателя организации.

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Председательство в ШОС перешло к России - Sputnik Грузия
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Бишкек на саммит ШОС

По итогам саммита была принята Бишкекская декларация. По словам генсека Владимира Норова, она отражает совместное видение государств-участников по дальнейшему развитию ШОС.

"Декларация является важным итоговым политическим документом, в нем отражено совместное видение наших стран о перспективах развития ШОС, а также консолидированная позиция по актуальным международным и региональным проблемам", – заявил Норов.

В частности, в декларации указывается, что ситуация в Сирии и Афганистане может быть урегулирована исключительно мирным путем.

© photo: Sputnik / Алексей Дружинин/видео RT / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Председательство в ШОС перешло к России - Sputnik Грузия
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке

После саммита в Бишкеке председательствование в ШОС перешло России. Следующий саммит пройдет в июле 2020 года в Челябинске.

Членами Шанхайской организации сотрудничества являются Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

Лента новостей
0