Киевский суд перенес заседание по делу Вышинского из-за неготовности прокуроров

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналисту объявили, что он подозревается в госизмене

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Киевский суд в среду перенес на 15 июля заседание по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в связи с тем, что сторона обвинения решила сменить двух прокуроров в день заседания.

Как проходило судебное заседание по делу Вышинского - смотрите трансляцию Sputnik>>

Суд призвал юристов подготовиться к заседанию "надлежащим образом". В зале суда Вышинский заявил, что прокуратуру волнует не правосудие, а то, чтобы он оставался за решеткой.

"Можно говорить о том, что политические игры со стороны генпрокурора Юрия Луценко, который призвал вчера людей прийти сюда, чтобы не допустить мое возможное освобождение, продолжатся... это вторая пощечина (украинскому правосудию - ред.)", - добавил Вышинский.

По мнению адвоката Андрея Доманского, процесс пытаются затянуть. Кроме того, он заявил, что защите до сих пор не предоставили информацию о доказательствах вины журналиста.

Дело Вышинского

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Грузия
Симоньян на украинском попросила Зеленского освободить Вышинского

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Лента новостей
0