Зеленский получил личное письмо от матери Вышинского

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Мать журналиста, который обвиняется в Киеве в госизмене, решила лично обратиться к президенту Украины

ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Президенту Украины Владимиру Зеленскому передали личное письмо от матери руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в Киеве в госизмене.

"Это унижение самой Украины" – Захарова о судебном процессе по делу Вышинского>>

Информацию распространил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале. Он же и привез письмо в Киев.

Дело Вышинского

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Дело Вышинского: заложник и провокаторы - видео - Sputnik Грузия
Дело Вышинского: заложник и провокаторы - видео

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны-члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского, но это пока не нашло отклика.
Срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля, ранее суд неоднократно продлевал эту меру пресечения.
Защита, а также многие эксперты считают, что украинская прокуратура специально затягивает процесс.

Лента новостей
0