В Литве заблокировали доступ к сайту Sputnik

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкГорода мира. Вильнюс
Города мира. Вильнюс - Sputnik Грузия
Подписаться
Шеф-редактора новостного агентства выдворили из страны за "угрозу нацбезопасности"

ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению предписала провайдерам заблокировать на территории страны сайт новостного агентства Sputnik Литва, передает РИА Новости.

Причина такого решения - незаконное размещение публикаций портала Литовского радио и телевидения (LRT). Уточняется, что на Sputnik Литва были опубликованы 1464 статьи LRT.

В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Грузия
В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik, Симоньян в недоумении

Решение вступит в силу, если его утвердит Вильнюсский окружной административный суд.

Ранее заблокировать сайт призвали депутаты от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис. В середине июня они заявили, что материалы агентства "искажают реальность", в том числе историю так называемых "литовских партизан".

В конце мая шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали по прилете в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности". Ему закрыли въезд на пять лет и в тот же день выдворили из страны.

В МИД России заявляли о явных признаках скоординированной линии балтийских государств по воспрепятствованию работе российских СМИ. Эти случаи "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова", отметили в ведомстве.

Лента новостей
0