Лавров: суд над Вышинским напоминает театр абсурда

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства уверен, что Вышинский "честно освещал" события на Украине

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого на Украине в госизмене, арестовали незаконно, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете "Аргументы и Факты".

Судьба Вышинского - основная тема переговоров между Москвой и Киевом>>

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

"Судебное разбирательство по делу главного редактора РИА Новости – Украина напоминает театр абсурда. Нет сомнений, что журналиста арестовали незаконно – исключительно за его принадлежность российскому СМИ и честное освещение текущих событий. Это, похоже, понимают и украинские прокуроры, откладывающие слушания под предлогом ознакомления с материалами следствия", - сказал он.

В понедельник Подольский районный суд Киева должен был продолжить заседание по делу Вышинского, однако слушания перенесли на 19 июля.
Срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля. Ранее эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Брифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова - Sputnik Грузия
"Это фарс и абсурд" - Захарова оценила перенос суда над Вышинским

Сам Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Комментируя ситуацию, Владимир Путин назвал ее беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.
Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны-члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Москалькова сообщила о возможных попытках давления на судей по делу Вышинского>>

В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского, но это пока не нашло отклика.

Лента новостей
0