Явка избирателей на выборах в Верховную раду составила более 20%

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкДосрочные выборы в Верховную раду Украины
Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты объясняют низкую явку на выборах летним периодом

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Явка избирателей на выборах в Раду, по последним данным ЦИК Украины, составила более 20%, говорится в сообщении телеграм-канала Sputnik Ближнее зарубежье.

Порога явки нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Внеочередные парламентские выборы проходят на Украине в воскресенье. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

Бюллетень, который будет использоваться на досрочных парламентский выборах на Украине 21 июля 2019 года - Sputnik Грузия
Что надо знать про украинские выборы: расклады и прогнозы

"Явка, мне кажется, низкая. Конечно, пока что это довольно скромный показатель. Но это вполне объяснимо тем, что сейчас лето, отпускной период, выборы досрочные. И тем, что люди, население устали от политики", - заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько РИА Новости.

Тем не менее, отметил он, "выборы проходят, это успех (президента Украины Владимира) Зеленского".

"Его партия будет первой по количеству полученных депутатских мандатов. Еще ряд партий порог в 5% успешно преодолевают. "Оппозиционная платформа", "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Европейская солидарность" (экс-президента) Петра Порошенко – они, вполне вероятно, пройдут в парламент", - прогнозирует Безпалько.

Лента новостей
0