Экзитполы: на выборах побеждает партия Зеленского

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкДосрочные выборы в Верховную раду Украины
Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
В Верховную раду Украины проходят пять партий

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Согласно данным нескольких экзитполов, по итогам внеочередных выборов в Верховную раду Украины лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа".

Внеочередные парламентские выборы проходят на Украине в воскресенье. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Грузия
Нарушения на выборах: украинская полиция получила 2 тысячи сообщений

Согласно опросу, проведенному по заказу телеканала "112 Украина", лидирующая партия набирает 42,7%, за ней следует "Оппозиционная платформа - за жизнь" с 12,9%, на третьем месте партия "Европейская солидарность " экс-президента Петра Порошенко, которая набирает 8.8%. Также в Верховную раду проходит партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" - 8,5%, и партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука - 6,5%.

Согласно данным национального экзитпола, партия Зеленского набирает 43,9%, за ней следует "Оппозиционная платформа - за жизнь" с 11,5%, на третьем месте партия Порошенко, которая набирает 8,9%. Кроме того, в Верховную раду проходят партии экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" (7,6%) и "Голос" музыканта Святослава Вакарчука (6,3%).

Данные экзитпола телеканала "1+1" также отдают победу "Слуге народа " с 44,4%, на втором месте "Оппозиционная платформа - за жизнь" с 12,5%, на третьем - партия Порошенко, которая набирает 8,5%. Кроме того, в Верховную раду проходят партии экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" с 7,7% и "Голос" музыканта Святослава Вакарчука с 6%.

Лента новостей
0