Партия Зеленского лидирует на выборах после обработки 35% протоколов

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкДосрочные выборы в Верховную раду Украины
Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидаты от "Слуги народа" лидируют в 117 мажоритарных округах после подсчета 30% протоколов

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" с 42,19% сохраняет лидерство после обработки 35,51% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%. Официальные результаты выборов должны быть обнародованы ЦИК до 5 августа включительно.

Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Грузия
Экзитполы: на выборах побеждает партия Зеленского

На втором месте идет партия Юрия Бойко "Оппозиционная платформа - за жизнь"(12,75%). Третье место - у партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", у нее 8,71%, далее идет партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко с 8,15%, замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" - 6,39%.

Украинский ЦИК также опубликовал первые данные подсчета голосов во всех одномандатных округах кроме двух. В 117 из них лидируют кандидаты от "Слуги народа", в восьми - от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", в двух - от "Батькивщины" Юлии Тимошенко, в двух - от "Европейской солидарности" Петра Порошенко и в двух - от "Голоса". Еще в 51 округе лидируют самовыдвиженцы.

По данным ЦИК, 14,7 миллиона человек получили избирательные бюллетени на момент окончания голосования. Всего в списки избирателей внесено 29,5 миллиона человек.

Лента новостей
0