Противостояние в Кыргызстане: Совбез страны обсуждает ситуацию

© photo: Sputnik / Tabildy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе операции по задержанию экс-президента один спецназовец погиб, а начальник управления МВД по Чуйской области в коме

ТБИЛИСИ, 8 авг -Sputnik. В Бишкеке началось заседание Совета безопасности страны под председательством президента Кыргызской республики Сооронбая Жээнбекова, сообщает Sputnik Кыргызстан.

На повестке дня заседания рассматривается вопрос "Об обеспечении безопасности и правопорядка в связи со сложившейся ситуацией 7 августа 2019 года.

© video: Sputnik KyrgyzstanШтурм резиденции Атамбаева: пострадали более 43 человек
Противостояние в Кыргызстане: Совбез страны обсуждает ситуацию - Sputnik Грузия
Штурм резиденции Атамбаева: пострадали более 43 человек

В среду вечером спецслужбы начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь. В итоге 43 человек, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Получивший травму начальник управления МВД по Чуйской области Самат Курманкулов в коме. Задержать экс-президента не удалось.

Парламент Киргизии 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим нарушениям. Атамбаеву грозит пожизненный срок. Сам Атамбаев назвал обвинения "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он пока единственный всенародно избранный президент страны, добровольно передавший власть после выборов новому главе государства - Сооронбаю Жээнбекову.

Онлайн репортаж с места событий можно смотреть здесь

Лента новостей
0