Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на G7 в 2020 году

© photo: Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкВстреча Э. Макрона и Д. Трампа в Париже
Встреча Э. Макрона и Д. Трампа в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
Американский президент может обсудить эту тему с лидерами G7 во время саммита в предстоящие выходные

ТБИЛИСИ, 21 авг — Sputnik. Президент США Дональд Трамп принял предложение французского коллеги Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в американской администрации.

Три задачи: как Запад пытается решить нерешаемое>>

По информации телеканала, американский и французский президенты в ходе телефонного разговора во вторник согласились, что Россию следует пригласить на саммит "Большой семерки" в следующем году. При этом отмечается, что идея принадлежала Макрону.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
О чем говорит последняя встреча Путина и Трампа

Ожидается, что Трамп обсудит эту тему в ближайшие выходные на встрече с лидерами G7.

Ранее американский лидер заявил, что не будет возражать против возврата России и возобновления формата G8.

В понедельник состоялась встреча Владимира Путина с Макроном, в ходе которой российский президент назвал полезными любые контакты со странами "Большой семерки" и не исключил возобновления формата G8.

На уточняющий вопрос журналистов о том, планируется ли в ходе переговоров поднимать эту тему, Путин сказал, что не ставит себе это "как самоцель".

"Большая семерка" – международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. В 1997 году к ним присоединилась Россия, после чего группу стали называть "Большой восьмеркой". Россию исключили из нее после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

Лента новостей
0